Zum Hauptinhalt springen

20 % Rabatt im ersten Jahr mit dem Code Pläne ansehen

Zurück zum Blog
KI-Technologie Von Anonimatum-Team 8 Min.

Wie wir die KI von Anonimatum in 10 Sprachen messen: Korpus, Recall und Präzision

Illustration: Dokumente in mehreren Sprachen mit schwarz geschwärzten Daten, eine Lupe über einem Treffer und eine Qualitätsanzeige mit den Kürzeln ES, CA, GL, EU, EN, FR, DE, IT, PT und RO
Illustration: Anonimatum

Ein Anonymisierungswerkzeug wird an dem gemessen, was ihm entgeht. Deshalb testen wir die KI von Anonimatum bei jeder Änderung mit einem Korpus aus 6.123 Dokumenten in 10 Sprachen (Spanisch, Katalanisch, Galicisch, Baskisch, Englisch, Französisch, Deutsch, Italienisch, Portugiesisch und Rumänisch) und vergleichen, was sie erkennt, mit dem, was sie erkennen sollte. Dieser Artikel erklärt, was im Korpus steckt, wie wir messen und wo die Zahlen heute stehen, auch die, mit denen wir noch nicht zufrieden sind.

Was im Testkorpus steckt

Das Korpus mischt zwei Arten von Dokumenten. Die echten (4.805) sind größtenteils Veröffentlichungen öffentlicher Stellen unter Weiterverwendungslizenzen: Amts- und Gesetzblätter, Urteile und Beschlüsse von Gerichten, Entscheidungen von Datenschutz- und Informationsfreiheitsbehörden, Protokolle, Vereinbarungen und EU-Rechtsakte. Die synthetischen (1.318) erzeugen wir mit erfundenen Daten, um abzudecken, was in echten Dokumenten selten vorkommt: Gehaltsabrechnungen, Rechnungen, Verträge, Arztberichte, Formulare, E-Mails, Tabellen und Word- oder OpenDocument-Dateien mit komplexem Layout. Dazu gehören Rechnungen in allen Formen: PDF mit Text, gescannt, mit dem Handy fotografiert, als Word- und Excel-Datei, als E-Mail-Anhang und als E-Rechnung im XML-Format.

1.272 Dokumente sind Scans: Bevor nach personenbezogenen Daten gesucht wird, durchlaufen sie die Texterkennung (OCR) mit dem Modell der Dokumentsprache. Darunter sind schiefe oder gedrehte Seiten, Stempel, Flecken, Faxe, Handyfotos und Handschrift, denn genau dort scheitert Anonymisierung in der Praxis (siehe OCR-Risiken bei gescannten Dokumenten).

Testkorpus nach Sprache
SpracheDokumenteScansDokumenttypenEchtSynthetischVon Hand geprüft
Spanisch6451144351513084
Katalanisch6151433848513072
Galicisch5731013544313071
Baskisch5751125244513053
Englisch6271104149113656
Französisch6372083950113662
Deutsch6661073953013661
Italienisch6351034549913655
Portugiesisch580983444413657
Rumänisch5701765445211832
Gesamt6.1231.272—4.8051.318603

Wie wir messen: Recall und Präzision

  • Recall (Trefferquote): welcher Anteil aller personenbezogenen Daten eines Dokuments von der KI erkannt wird. Ein Recall von 0,95 heißt, dass 5 von 100 durchrutschen. Für die Anonymisierung ist das die wichtigste Kennzahl: Was nicht erkannt wird, wird veröffentlicht.
  • Präzision: welcher Anteil dessen, was die KI markiert, tatsächlich personenbezogen ist. Eine niedrige Präzision lässt keine Daten durch, bedeutet aber, bei der Prüfung überflüssige Markierungen zu entfernen.
  • Strukturierte Kennungen (Ausweis- und Steuernummern, IBAN …): Sie müssen in Dokumenten mit Textebene vollständig erkannt werden; bei Scans wird toleriert, dass die OCR eine Ziffer falsch liest.

Von Hand geprüft oder automatisch annotiert

Um den Recall zu messen, muss man wissen, welche personenbezogenen Daten jedes Dokument enthält. Bei den synthetischen wissen wir es, weil wir sie erfunden haben. Bei den echten gibt es zwei Stufen:

Von Hand geprüfte echte Dokumente (603)

Eine Person markiert alles, was anonymisiert werden müsste: Namen, Adressen, Telefonnummern, Kennungen und Unternehmen. Das ist die verlässlichste Messung und die, die wir verlangen: mindestens 20 Dokumente je Sprache und ein Mindest-Recall von 0,95 (für Baskisch vorerst 0,92).

Echte Dokumente mit automatischer Annotation (4.182)

Markiert sind nur die Namen, die die Veröffentlichung selbst in ihren Metadaten nennt, etwa die Mitglieder eines Spruchkörpers oder der Berichterstatter. Das ist keine vollständige Annotation, deckt aber Tausende Dokumente ab und zielt auf die schwierigen Fälle: Unterschriften in Scans und einzeln stehende Namen ohne Kontext.

Deshalb nennen wir für echte Dokumente zwei Recall-Werte: den der von Hand geprüften, der ein vollständiges Dokument am besten abbildet, und den aller echten (von Hand plus automatisch annotiert), der strenger ist, weil er Namen genau dort bündelt, wo Fehler am leichtesten passieren. Die Präzision wird an synthetischen und von Hand geprüften Dokumenten gemessen, in denen alles markiert ist.

Ergebnisse nach Sprache

Zahlen aus Testlauf Nr. 18 der KI vom 21. Oktober 2026. Die Präzision liegt in allen Sprachen zwischen 0,966 und 0,993.

Recall bei echten Dokumenten nach Sprache (0 bis 1)
  • Echte Dokumente, von Hand geprüft
  • Alle echten Dokumente (Hand + automatisch)
Spanisch
Echte Dokumente, von Hand geprüft: 0,985
Alle echten Dokumente (Hand + automatisch): 0,916
Katalanisch
Echte Dokumente, von Hand geprüft: 0,957
Alle echten Dokumente (Hand + automatisch): 0,920
Galicisch
Echte Dokumente, von Hand geprüft: 0,956
Alle echten Dokumente (Hand + automatisch): 0,944
Baskisch
Echte Dokumente, von Hand geprüft: 0,921
Alle echten Dokumente (Hand + automatisch): 0,975
Englisch
Echte Dokumente, von Hand geprüft: 0,981
Alle echten Dokumente (Hand + automatisch): 0,925
Französisch
Echte Dokumente, von Hand geprüft: 0,981
Alle echten Dokumente (Hand + automatisch): 0,960
Deutsch
Echte Dokumente, von Hand geprüft: 0,987
Alle echten Dokumente (Hand + automatisch): 0,985
Italienisch
Echte Dokumente, von Hand geprüft: 1,000
Alle echten Dokumente (Hand + automatisch): 0,899
Portugiesisch
Echte Dokumente, von Hand geprüft: 0,994
Alle echten Dokumente (Hand + automatisch): 0,870
Rumänisch
Echte Dokumente, von Hand geprüft: 0,974
Alle echten Dokumente (Hand + automatisch): 0,855
Recall und Präzision nach Sprache
SpracheRecall synthetischRecall von Hand geprüftRecall alle echtenPräzision
Spanisch0,9820,9850,9160,966
Katalanisch0,9740,9570,9200,974
Galicisch0,9770,9560,9440,989
Baskisch0,9660,9210,9750,985
Englisch0,9870,9810,9250,984
Französisch0,9780,9810,9600,991
Deutsch0,9860,9870,9850,992
Italienisch0,9791,0000,8990,990
Portugiesisch0,9860,9940,8700,989
Rumänisch0,9630,9740,8550,993

Bei den von Hand geprüften echten Dokumenten erreichen 9 der 10 Sprachen 0,95 oder mehr; der niedrigste Wert ist 0,921 (Baskisch). Über alle echten Dokumente sind die niedrigsten Werte 0,855 (Rumänisch), 0,870 (Portugiesisch) und 0,899 (Italienisch). Bei den synthetischen Dokumenten, die die schwierigsten Fälle des Korpus bündeln (handschriftliche Scans, Faxe, Flecken, gedrehte Seiten), ist der niedrigste Wert 0,963 (Rumänisch).

Was sich im Oktober 2026 geändert hat

Vor den Verbesserungen dieses Monats waren die Zahlen deutlich schlechter. Für die Sprachen der Iberischen Halbinsel vergleichen wir den Recall bei von Hand geprüften echten Dokumenten, für die übrigen den über alle echten, denn dort lag das Problem.

Recall bei von Hand geprüften echten Dokumenten: vorher und jetzt
  • Vor den Verbesserungen
  • Jetzt
Spanisch
Vor den Verbesserungen: 0,921
Jetzt: 0,985
Katalanisch
Vor den Verbesserungen: 0,814
Jetzt: 0,957
Galicisch
Vor den Verbesserungen: 0,895
Jetzt: 0,956
Baskisch
Vor den Verbesserungen: 0,597
Jetzt: 0,921
Recall bei allen echten Dokumenten: vorher und jetzt
  • Vor den Verbesserungen
  • Jetzt
Englisch
Vor den Verbesserungen: 0,832
Jetzt: 0,925
Französisch
Vor den Verbesserungen: 0,809
Jetzt: 0,960
Deutsch
Vor den Verbesserungen: 0,745
Jetzt: 0,985
Italienisch
Vor den Verbesserungen: 0,846
Jetzt: 0,899
Portugiesisch
Vor den Verbesserungen: 0,769
Jetzt: 0,870
Rumänisch
Vor den Verbesserungen: 0,412
Jetzt: 0,855
  • Baskisch (0,597 → 0,921): Adressen, bei denen der Straßentyp hinter dem Straßennamen steht („kalea“, „hiribidea“, „solairua“), Unterschriften in Großbuchstaben, Anreden wie „andrea“ und „jauna“ sowie Rechtsformen wie „S. Koop.“ oder „Fundazioa“.
  • Französisch, Deutsch, Italienisch, Portugiesisch, Englisch und Rumänisch (Rumänisch von 0,412 auf 0,855): Anreden vor Namen, Besetzung der Gerichte, Namenslisten, der italienische Codice fiscale, Adressen und die Rechtsformen jedes Landes.
  • Keine Rückschritte: Jede Verbesserung wird am vollständigen Korpus getestet; was eine Sprache gewinnt, darf keine andere verlieren.

Was noch besser werden muss

Was heute durchrutscht, konzentriert sich auf zwei Fälle, die vor allem im Wert über alle echten Dokumente sichtbar sind:

  • Von der OCR falsch gelesene Namen. In einem Scan kann ein Name mit dem Nachbarwort verschmelzen, am Zeilenende getrennt werden oder vertauschte Buchstaben haben. Liest die OCR ihn nicht als Namen, erkennt ihn die KI nicht.
  • Einzeln stehende Namen ohne Kontext. Ein seltener Nachname in einer Liste, ohne Anrede, Funktion oder Verb, ist schwer von einem beliebigen Wort zu unterscheiden. Das trennt die beiden Werte am stärksten in den Sprachen mit dem niedrigsten Recall über alle echten Dokumente.
  • Im Baskischen kommen getrennte Nachnamen mit angehängter Kasusendung und ausländische Namen hinzu. Sein vorläufiges Minimum von 0,92 kann nur steigen, bis es die 0,95 der anderen Sprachen erreicht.

Bis dahin bleibt die praktische Antwort dieselbe: Die automatische Erkennung schlägt vor, ein Mensch prüft vor dem Anwenden, vor allem bei Scans. Die visuelle Anonymisierung nach Bereichen deckt ab, was die OCR nicht liest.

Läuft bei jeder Änderung der KI

Diese Tests sind keine Momentaufnahme für den Blog. Das vollständige Korpus läuft bei jeder Änderung der KI durch die kontinuierliche Integration, bevor sie in Produktion geht: Text wird extrahiert (bei Scans mit OCR), personenbezogene Daten werden erkannt und mit dem erwarteten Ergebnis verglichen. Jede Sprache hat einen Mindestwert für Recall und Präzision, der nur steigen kann; eine Änderung darunter wird nicht übernommen. Die Zahlen in diesem Artikel stammen aus diesen Berichten, und wir aktualisieren sie, wenn sie sich ändern.

Häufige Fragen

Was bedeutet ein Recall von 0,98?

Dass die KI von 100 personenbezogenen Daten in den Dokumenten 98 erkennt. Die übrigen 2 müssen bei der menschlichen Prüfung auffallen, bevor die Anonymisierung angewendet wird.

Warum ist der Recall über alle echten Dokumente niedriger als bei den von Hand geprüften?

Weil die automatische Annotation nur die Namen markiert, die die Veröffentlichung nennt (Mitglieder eines Gerichts, Berichterstatter …). Sie stehen oft in gescannten Unterschriften oder in Listen ohne Kontext, also dort, wo die Erkennung am häufigsten scheitert. Die von Hand geprüften messen das ganze Dokument.

Wird ein Dokument aus dem Korpus veröffentlicht?

Nein. Wir veröffentlichen nur Anzahlen und Quoten je Sprache. Kein Dokument, Text, Name oder personenbezogenes Datum des Korpus verlässt die Tests.

Quellen und Rechtsgrundlagen

  1. Richtlinie (EU) 2019/1024 über offene Daten und die Weiterverwendung von Informationen des öffentlichen Sektors (EUR-Lex)
  2. Beschluss 2011/833/EU der Kommission über die Weiterverwendung von Kommissionsdokumenten (EUR-Lex)